BIO FLOHSAMENSCHALEN indisch Beutel 200 g
(35,95 € / 1 kg)
Preise inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versand
| Hersteller/Vertrieb | SALUS Pharma GmbH |
| Artikelnummer: | 19861992 |
| Packungsgröße | 200 g |
| Nettofüllmenge/ Länge | 200 g |
| Darreichungsform | Beutel |
| Rezeptpflichtig | nein |
| Apothekenpflichtig | nein |
| verfügbar |
Andere Packungsgrößen
200 gDetails
Bio Flohsamenschalen indisch Beutel
- Reine indische Flohsamenschalen
- In Bio-Qualität
- Reich an löslichen Ballaststoffen
- Von Natur aus glutenfrei
Flohsamenschalen enthalten einen hohen Anteil an löslichen Ballaststoffen, die Wasser binden. In Flüssigkeit, Joghurt o. ä. eingerührt schmecken sie ganz neutral.
Hinweise
ÖKO-Kontrollstelle:
DE-ÖKO-003
Informationen zu diesem Lebensmittel (wie z. B. Zutaten, Allergene) sind bei den Lebensmittelangaben als pdf hinterlegt. (oben)
Nettofüllmenge: 200 g
Bezeichnung des Lebensmittels
Flohsamenschalen
Nährwertangaben
| Nährwerte | (Tages)Portion 2 TL (3,5 g) | 100g |
|---|---|---|
| Brennwert/Energie | 25 kJ | 709 kJ |
| Brennwert/Energie | 6,2 kcal | 177 kcal |
| Fett | <0,1 g | 0,6 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 0,1 g | 1,7 g |
| davon Zucker | <0,1 g | <0,1 g |
| Ballaststoffe | 3,0 g | 85 g |
| Eiweiß | 0,1 g | 2,4 g |
| Salz | <0,1 g | <0,1 g |
| Salzgehalt ist ausschließlich auf den natürlichen Gehalt an Natrium zurückzuführen. | ||
Zutaten
100 % Flohsamenschalen, Indisch*
*) aus ökologischem Landbau.
Verwendungshinweise
2 Teelöffel (ca. 3,5 g) Indische Flohsamenschalen mit ca. 300 ml Flüssigkeit mischen, gut umrühren und gleich trinken.
Zum Frühstück oder als Dessert: 2 Teelöffel zu Joghurt oder Fruchtmus geben, umrühren und kurz quellen lassen.
Wichtiger Hinweis: Jeweils mind. 200 ml Flüssigkeit nachtrinken und auch zusätzlich über den Tag verteilt viel trinken.
Gebrauchshinweise
Eine gesunde Lebensweise und eine ausgewogene, abwechslungsreiche Ernährung sind wichtig für Ihre Gesundheit.
| PZN | 19861992 |
|---|---|
| Hersteller/Vertrieb: |
SALUS Pharma GmbH
Bahnhofstraße 24 D-83052 Bruckmühl |
| Packungsgröße | 200 g |
| Darreichungsform | Beutel |
| Rezeptpflichtig | nein |
| Apothekenpflichtig | nein |
Zusatzbeschreibung
Reine indische Flohsamenschalen
In Bio-Qualität
Reich an löslichen Ballaststoffen