EMSER Inhalationslösung hyperton 4% 120X5 ml
(127,58 € / 1 l)
Preise inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versand
Weitere Produktinformationen
| Hersteller/Vertrieb | Uriach Germany GmbH |
| Artikelnummer: | 16851852 |
| Packungsgröße | 120X5 ml |
| Nettofüllmenge/ Länge | 600 ml |
| Darreichungsform | Inhalationsampullen |
| Rezeptpflichtig | nein |
| Apothekenpflichtig | nein |
| derzeit nicht verfügbar |
Details
EMSER® Inhalationslösung hyperton 4 %
Natürliches Emser Salz – hyperton gelöst.
- 100% natürliche Wirkweise
- Verflüssigt zähen Schleim
- Unterstützt die Selbstreinigung der Atemwege
- Zur sanften Steigerung der Sekretmobilisation
Natürliches Emser Salz besteht aus mehr als 30 Mineralstoffen und Spurenelementen, die das Salz charakterisieren. Neben Natrium- und Chlorid-Ionen sind Mineralstoffe wie Kalium, Calcium, Magnesium, Eisen, Fluorid und Sulfat enthalten.
Den größten Anteil machen Hydrogencarbonat-Ionen aus, weshalb eine Lösung des Natürlichen Emser Salzes leicht alkalisch (pH 8-10) ist.
Anwendungsgebiete
- Erkrankungen der unteren Atemwege, die mit Schleimverfestigung einhergehen und eine sanfte Steigerung der Sekretmobilisation erfordern
- Akuter Bronchitis
- Akuter Bronchiolitis
- Mukoviszidose (zystische Fibrose)
Anwendung
Erste Anwendung unter ärztlicher Anleitung, insbesondere bei Patientinnen und Patienten mit einer Überempfindlichkeit der Atemwege und bei Kindern.
Inhaltsstoffe
Inhaltsstoffe je 5 ml Lösung (= 1 Ampulle):
197,5 mg Natürliches Emser Salz
Sonstige Bestandteile: gereinigtes Wasser
Wichtige Hinweise: Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.
Adresse des Anbieter/Hersteller
Sidroga Gesellschaft für Gesundheitsprodukte mbH
Arzbacher Str. 78
56130 Bad Ems
| PZN | 16851852 |
|---|---|
| Hersteller/Vertrieb: |
Uriach Germany GmbH
Arzbacher Straße 78 D-56130 Bad Ems |
| elektronische Adresse: | Produktsicherheit@uriach.com |
| Packungsgröße | 120X5 ml |
| Produktname | EMSER Inhalationslösung hyperton 4% |
| Darreichungsform | Inhalationsampullen |
| Rezeptpflichtig | nein |
| Apothekenpflichtig | nein |
Arzbacher Straße 78
56130 Bad Ems
Deutschland
Webseite: https://www.uriach.com/de/
Ansprechpartner: Dr. Eva Feidt
Tel: +49 2603 9604-710
E-Mail: Eva.Feidt@uriach.com
Impressum: https://www.uriach.com/de/
Zusatzbeschreibung
Verflüssigt zähen Schleim
Unterstützt die Selbstreinigung der Atemwege
Zur sanften Steigerung der Sekretmobilisation
Zusammensetzung
bezogen auf 5 Milliliter
197.5 mg Emser Salz, natürlich
+ Wasser, gereinigt