LAKRITZ Konfekt 150 g
(19,67 € / 1 kg)
Preise inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versand
| Hersteller/Vertrieb | Pharma Peter GmbH |
| Artikelnummer: | 20029170 |
| Packungsgröße | 150 g |
| Nettofüllmenge/ Länge | 150 g |
| Darreichungsform | Bonbons |
| Rezeptpflichtig | nein |
| Apothekenpflichtig | nein |
| derzeit nicht verfügbar |
Andere Packungsgrößen
150 gDetails
Lakritz Konfekt
- Lebensmittel
- Fruchtgummi- und Lakritz Konfekt
- Süß-salziges Geschmackserlebnis
- Für Zuhause und unterwegs
Informationen zu diesem Lebensmittel (wie z. B. Zutaten, Allergene) sind bei den Lebensmittelangaben als pdf hinterlegt. (oben)
Nettofüllmenge: 150 g
Bezeichnung des Lebensmittels
Lebensmittel
Nährwertangaben
| Nährwerte | 100g |
|---|---|
| Brennwert/Energie | 1524 kJ |
| Brennwert/Energie | 365 kcal |
| Fett | 2,6 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 2,4 g |
| Kohlenhydrate | 80 g |
| davon Zucker | 63 g |
| Eiweiß | 3,7 g |
| Salz | 0,25 g |
Zutaten
Glukose-Fruktose-Sirup, Zucker, Weizenmehl, Zuckersirup, Gelatine, modifizierte Mais-& Kartoffelstärke, Feuchthaltemittel Glycerin, pflanzliche Fette ganz gehärtet (Palmkern, Kokos), Kokos, Emulgator Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren, Weizenstärke, Säuerungsmittel Äpfelsäure, Süßholzwurzelextrakt, Verdickungsmittel Gummi arabicum, Salz, Kakaopulver (entölt), Aroma, Farbstoffe: echtes Karmin, Kurkumin, Kupferkomplexe der Chlorophylle & Chlorophylline; pflanzliche Öle (Kokos, Raps), Überzugsmittel Carnaubawachs, Zuckerkulör, Antioxidationsmittel Ascorbinsäure.
Aufbewahrungshinweise
Kühl und trocken lagern.
Gebrauchshinweise
Schwangere sollten auf den Konsum von Lakritze verzichten, da Bestandteile der Süßholzwurzel die Entwicklung des ungeborenen Kindes beeinträchtigen können.
Personen mit Bluthochdruck, Herz-Kreislauf-Erkrankungen, Nieren- oder Lebererkrankungen oder Kaliummangel sollten vorsichtig sein oder Lakritze meiden, da die Inhaltsstoffe den Zustand verschlimmern können. Auch Personen, die regelmäßig Medikamente einnehmen, sollten Rücksprache mit einem Arzt halten, da Glycyrrhizin die Wirkung von Medikamenten beeinflussen kann.
| PZN | 20029170 |
|---|---|
| Hersteller/Vertrieb: |
Pharma Peter GmbH
Tarpenring 12 D-22419 Hamburg |
| Packungsgröße | 150 g |
| Darreichungsform | Bonbons |
| Rezeptpflichtig | nein |
| Apothekenpflichtig | nein |
Zusatzbeschreibung
Lebensmittel
Fruchtgummi- und Lakritz Konfekt
Süß-salziger Geschmack