LINUSIT Flohsamen Kerne 300 g
(29,97 € / 1 kg)
Preise inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versand
| Hersteller/Vertrieb | Bergland GmbH |
| Artikelnummer: | 16778575 |
| Packungsgröße | 300 g |
| Nettofüllmenge/ Länge | 300 g |
| Darreichungsform | Kerne |
| Rezeptpflichtig | nein |
| Apothekenpflichtig | nein |
| verfügbar |
Details
Linusit Flohsamen Kerne
- besonders hoher Gehalt an Ballaststoffen
- bilden mit Wasser ein elastisches Gel
- quellen schnell auf
- vegetarisch
- vegan
- laktosefrei
Indische Flohsamen sind die Samen der Wegerich-Pflanze Plantago ovata. Sie quellen bei Flüssigkeitszugabe auf und bilden eine transparente und elastische Gelschicht um den Samen herum.
Die rein pflanzlichen Quellstoffe aus Indischen Flohsamen liefern der Verdauung wichtige Ballaststoffe. Linusit Flohsamen sind für den täglichen Verzehr geeignet und gut verträglich.
Informationen zu diesem Lebensmittel (wie z. B. Zutaten, Allergene) sind bei den Lebensmittelangaben als pdf hinterlegt. (oben)
Nettofüllmenge: 300 g
Bezeichnung des Lebensmittels
Lebensmittel
Nährwertangaben
| Nährwerte | (Tages)Portion | 100g |
|---|---|---|
| Brennwert/Energie | 984 kJ | |
| Brennwert/Energie | 241 kcal | |
| Fett | 4,3 g | |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,7 g | |
| Kohlenhydrate | 0,6 g | |
| davon Zucker | 0,3 g | |
| Ballaststoffe | 67 g | |
| Eiweiß | 16 g | |
| Salz | 0,04 g |
Zutaten
Indische Flohsamen
Aufbewahrungshinweise
Trocken, kühl und verschlossen lagern.
Verwendungshinweise
Bis zu 5-mal täglich eine vorgequollene Portion verzehren.
Dafür 1 Teelöffel (ca. 5g) in circa 100 ml Wasser geben. Gut umrühren und ungefähr 1 Minute quellen lassen. Zügig trinken und 1-2 Gläser Wasser nachtrinken.
Gebrauchshinweise
Bitte achten Sie auf eine reichliche Flüssigkeitszufuhr pro Tag. Die Samen möglichst unzerkaut verzehren.
| PZN | 16778575 |
|---|---|
| Hersteller/Vertrieb: |
Bergland GmbH
Alpenstraße 15 D-87751 Heimertingen |
| Packungsgröße | 300 g |
| Produktname | LINUSIT Flohsamen Kerne |
| Darreichungsform | Kerne |
| Rezeptpflichtig | nein |
| Apothekenpflichtig | nein |
Zusatzbeschreibung
Besonders hoher Gehalt an Ballaststoffen
Quellen schnell auf
Laktosfrei, vegan
Zusammensetzung
bezogen auf 1 Gramm
1000 mg Indische Flohsamen