NEILMED Sinus Rinse Nasenspülsalz Beutel 60X2.4 g
(67,71 € / 1 kg)
Preise inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versand
| Hersteller/Vertrieb | NeilMed Pharma GmbH |
| Artikelnummer: | 15297282 |
| Packungsgröße | 60X2.4 g |
| Nettofüllmenge/ Länge | 144 g |
| Darreichungsform | Salz |
| Rezeptpflichtig | nein |
| Apothekenpflichtig | nein |
| verfügbar |
Details
SinusRinse® Nasenspülsalz von NeilMed® – Ihre natürliche Wahl für freie Atemwege und eine gesunde Nasenpflege
Erleben Sie die natürliche und effektive Wirkung des SinusRinse® Nasenspülsalzes von NeilMed® – speziell entwickelt für die sanfte Pflege Ihrer Nasenschleimhäute. Die enthaltene Kombination aus Natriumchlorid und Natriumhydrogencarbonat sorgt für eine optimale Löslichkeit und ein angenehmes Frischegefühl nach der Anwendung. Das SinusRinse® Nasenspülsalz eignet sich ideal zur Verwendung mit der NeilMed® SinusRinse® Nasendusche. Es ist für Kinder und Erwachsene gleichermaßen geeignet.
Bei diesen Beschwerden können Sie NeilMed Sinus Rinse anwenden:
- Erkältungskrankheiten mit nasalen Beschwerden
- Nasennebenhöhlenentzündungen
- Allergien/Heuschnupfen
- Trockene, verstopfte Nase
Anwendung
- Befüllen Sie die Druckflasche bis zum Strich mit 240ml körperwarmem Wasser.
- Fügen Sie den Inhalt eines Dosierbeutels hinzu und warten bis sich der Inhalt aufgelöst hat.
- Über dem Waschbecken halten Sie die Flaschenspitze im Wechsel unter ein Nasenloch und drücken vorsichtig die Flasche, bis das Salzwasser die Nase durchspült und aus dem anderen Nasenloch abfließt.
Hinweise
Für die tägliche Nasenpflege empfiehlt sich ein Beutel zur Herstellung einer isotonischen Lösung. Bei stärkeren Symptomen wie Entzündungen oder Reizungen kann die Anwendung von 2 Beuteln für eine hypertonische Lösung eine intensivere Linderung bieten.
Im Lieferumfang ist keine Nasendusche enthalten.
Inhaltsstoffe
Inhaltsstoffe je Beutel: Natriumchlorid, Natriumhydrogencarbonat
Das PDF des Beipackzettels können Sie sich oben herunterladen.
| PZN | 15297282 |
|---|---|
| Hersteller/Vertrieb: |
NeilMed Pharma GmbH
Harkortstraße 12 D-40880 Ratingen |
| Packungsgröße | 60X2.4 g |
| Produktname | NEILMED Sinus Rinse Nasenspülsalz Beutel |
| Darreichungsform | Salz |
| Rezeptpflichtig | nein |
| Apothekenpflichtig | nein |
Harkortstraße 12
40880 Ratingen
Deutschland
Webseite: https://www.neilmed.com/ger/
Tel: +49 2102 7067892
E-Mail: info.de@neilmed.com
Impressum: https://www.neilmed.com/ger/contact-us/
Zusatzbeschreibung
Nachfüllbeutel für NeilMed Sinus Rinse Nasenspülsystem
Zur Herstellung einer isotonischen Lösung
Zur einfachen, effektiven und sicheren Nasenreinigung und Pflege
Zusammensetzung
bezogen auf 2.4 Gramm
Natrium chlorid
Natrium hydrogencarbonat