SALZRINGE Lakritz Bonbons 135 g
(21,85 € / 1 kg)
Preise inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versand
| Hersteller/Vertrieb | Pharma Peter GmbH |
| Artikelnummer: | 20029224 |
| Packungsgröße | 135 g |
| Nettofüllmenge/ Länge | 135 g |
| Darreichungsform | Bonbons |
| Rezeptpflichtig | nein |
| Apothekenpflichtig | nein |
| derzeit nicht verfügbar |
Andere Packungsgrößen
135 gDetails
Canea Sweets - Salzringe
- Lebensmittel
- Salzringe
- Stark und weich
- Erwachsenenlakritz - kein Kinderlakritz
Informationen zu diesem Lebensmittel (wie z. B. Zutaten, Allergene) sind bei den Lebensmittelangaben als pdf hinterlegt. (oben)
Nettofüllmenge: 135 g
Bezeichnung des Lebensmittels
Lebensmittel
Nährwertangaben
| Nährwerte | 100g |
|---|---|
| Brennwert/Energie | 1502 kJ |
| Brennwert/Energie | 359 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,1 g |
| Kohlenhydrate | 79 g |
| davon Zucker | 67 g |
| Eiweiß | 9,3 g |
| Salz | 0,4 g |
Zutaten
Zucker, Glukose-Fruktosesirup, Wasser, Gelatine (Schwein),Ammoniumchlorid (Salmiaksalz) 6%, Aroma, Lakritz (mit Süßholz), Farbstoff Pflanzenkohle.
Aufbewahrungshinweise
Kühl und trocken aufbewahren.
Gebrauchshinweise
Erwachsenenlakritz - kein Kinderlakritz.
Enthält Süßholz - bei hohem Blutdruck sollte ein übermäßiger Verzehr dieses Erzeugnisses vermieden werden.
Schwangere sollten auf den Konsum von Lakritze verzichten, da Bestandteil der Süßholzwurzel die Entwicklung des ungeborenen Kindes beeinträchtigen können. Personen mit Bluthochdruck, Herz-Kreislauf-Erkrankungen, Nieren- oder Lebererkrankrung oder Kaliummangel sollten vorsichtig sein oder Lakritze meiden, da die Inhaltsstoffe den Zustand verschlimmern können. Auch Personen, die regelmäßig Medikamente einnehmen, sollten Rücksprache mit einem Arzt halten, da Glycyrrhizin die Wirkung von Medikamenten beeinflussen kann.
| PZN | 20029224 |
|---|---|
| Hersteller/Vertrieb: |
Pharma Peter GmbH
Tarpenring 12 D-22419 Hamburg |
| Packungsgröße | 135 g |
| Produktname | SALZRINGE Lakritz Bonbons |
| Darreichungsform | Bonbons |
| Rezeptpflichtig | nein |
| Apothekenpflichtig | nein |
Zusatzbeschreibung
Lebensmittel
Salzringe
Erwachsenenlakritz