TEARS Again Sensitive XL Augenspray 1X20 ml
| Hersteller/Vertrieb | OPTIMA Pharmazeutische GmbH |
| Artikelnummer: | 17585938 |
| Packungsgröße | 1X20 ml |
| Nettofüllmenge/ Länge | 20 ml |
| Darreichungsform | Spray |
| Rezeptpflichtig | nein |
| Apothekenpflichtig | nein |
| verfügbar |
Details
TEARS AGAIN® Sensitive Augenspray
Augenspray mit Liposomen und Dexpanthenol
- Praktischer als Tropfen – Bequeme Handhabung, einfach auf das geschlossene Auge sprühen
- Erhöht den Tragekomfort von Kontaktlinsen
- Nach erstem Gebrauch 6 Monate verwendbar
TEARS AGAIN® Sensitive dient der verbesserten Befeuchtung der Augen und Augenlider. TEARS AGAIN® Sensitive stabilisiert die schützende Lipidschicht des Tränenfilms und enthält zusätzlich Dexpanthenol zur ergänzenden Pflege und Befeuchtung der Augenpartie als vorbeugenden Schutz der Haut. Ohne Konservierungsmittel.
Zur Behandlung und Linderung externer, umweltbedingter Reizungen des Auges durch Wiederherstellung des gestörten Tränenfilms. Anzuwenden bei trockenen, brennenden, juckenden, müden, gereizten, tränenden Augen oder Fremdkörpergefühl.
Das Tragen von Kontaktlinsen wird durch die Anwendung angenehmer.
Anzuwenden bei Befindlichkeitsstörungen der Augen wie z.B. trockene und tränende Augen, Jucken, Brennen und Fremdkörpergefühl.
Anwendung
Sprühen Sie TEARS AGAIN® Sensitive 1- bis 2-mal aus einem Abstand von 10 cm auf die geschlossenen Augenlider. Bei der Nutzung von Augen-Make-up einen etwas größeren Abstand einhalten, um ein Verlaufen des Make-ups zu verhindern.
Im Allgemeinen empfiehlt sich eine 3- bis 4-mal tägliche Anwendung. Bei stärkere Beschwerden kann TEARS AGAIN® Sensitive bedenkenlos häufiger angewendet werden.
Hinweise
Zwischen 2 °C und 25 °C lagern.
Inhaltsstoffe
Lecithin 10 mg/ml, Dexpanthenol, Natriumchlorid, Ethanol, Vitamin A-Palmitat, Aqua purificata
Bei diesem Artikel handelt es sich um ein Medizinprodukt.
Adresse des Anbieter/Hersteller
OPTIMA Pharmazeutische GmbH
Ludwigstraße 49
85399 Hallbergmoos
| PZN | 17585938 |
|---|---|
| Hersteller/Vertrieb: |
OPTIMA Pharmazeutische GmbH
Am Söldnermoos 17 D-85399 Hallbergmoos |
| Packungsgröße | 1X20 ml |
| Produktname | TEARS Again Sensitive XL Augenspray |
| Darreichungsform | Spray |
| Rezeptpflichtig | nein |
| Apothekenpflichtig | nein |
Ludwigstr. 49
85399 Hallbergmoos
Deutschland
Webseite: https://www.optimapharma.de
Tel: +49 (0) 811 / 555 393 - 0
E-Mail: info@optimapharma.de
Impressum: https://www.optimapharma.de/impressum/
Zusatzbeschreibung
Zur verbesserten Befeuchtung der Augen und Augenlider
Mit Liposomen und Dexpanthenol
Erhöht den Tragekomfort von Kontaktlinsen
Zusammensetzung
bezogen auf 1 Milliliter
10 mg 3-sn-Phosphatidylcholin (Sojabohne)
Dexpanthenol
Ethanol
Natrium chlorid
Retinol palmitat
+ Wasser, für Injektionszwecke